Vita

Anita Fricker

  • 1995 Kontakt mit der Schule für Clowns und verschiedene Projekte mit der Schule
  • Beginn mit der Entwicklung der Clownsfigur OLGA
  • Mithilfe bei Theater Blauhaus Produktionen:
  • Der Blaue Hund
  • Clown Tod und Teufel
  • 1998 Charly Charly Theater Blauhaus (Kinderkonzert) OLGA
  • 1998– 1999 Zweijährige Ausbildung an der Schule für Clowns Mainz
  • 1999 Gründung von Theater Dicombo
  • Straßentheater
  • Olgas Konzert Theater Dicombo (Kinderclownmusiktheater) OLGA
  • 2000 Ich und Politik TAT Frankfurt Regie: Nicolas Stemann KOSTÜMASSISTANZ
  • Rot Blau Schwarz Grau Junge Bühne Exhaus Regie Barbara Junker ROT (Kinder/Jugendtheater)
  • Strassentheater
  • 2001 Theater Dicombo
  • Produktion verschiedener Stelzenfiguren
  • Strassentheater
  • 2002 Tessla, Olga und der Olg!? Theater Dicombo in Zusammenarbeit mit Etta Streicher (Kinderclownsmusiktheater) OLGA
  • Clownsprojekt vom Rheinlandpfalzhaus Dijon (F) Regie: Fabrice Eveno OLGA
  • Salto und Mortale Theater Die Kiste (A) Regie Rolf Parton (Kinder/Jugendtheater) SALTO
  • 2003 Theater Dicombo
  • Workshops bei Yves Lebreton
  • Kursabweichung 7×7 Feiner Sand Produktion (Film)(Wien)
  • Natalia Ailatan Theater Die Kiste (A) Regie Heide Capovilla ( Kinder/Jugendtheater) AILATAN /TEXT /KOTÜM/ REQUISITE
  • 2004 Theater Dicombo
  • A und O Regie: Christian Klischat (Szenische Lesung) OLGA in weiss
  • Die Kuh Rosmarie Regie: Rolf Parton BAUER HUHN SCHWEIN LÖWE AFFE ELEFANT KORKODIL
  • 2005 Theater Dicombo
  • Der Klavierspieler Theater Die Kiste (A) Regie: Heide Capovilla
  • (Kinder/Jugendtheater) FRAU und CLOWN/ Kostüm
  • 2006 the phemale philosopher – Performenc von Eva Maria Gauss ( Berlin/Wien)
  • 4. Kapitel: Gedanken schreiben REGIE
  • Theater Dicombo
  • AusserAtemfilm Lucky-Sheep Drehbuch/ Produktion/Kostüm/ MONI die Praktikantin
  • Workshop bei Neville Tranter (Klappmaulpuppe)
  • Der Zug und der Regenbogen Theater Die Kiste (A) Regie: Markus Plattner (Kinderfigurentheater) Musikalische Leitung. ERZÄHLERIN WÖLFIN wie die Figuren ZIEGE STRAUSS ADLER
  • 2007 Aprikosenzeit Theater Die Kiste (A) Regie: Markus Plattner ZWERG CONTE LUIGI
  • Theater Dicombo
  • Gründungsmitglied Clowns ohne Grenzen
  • Clowns ohne Grenzen Reise Rumänien Regie: Pelle aus Schweden OLGA
  • Theater Dicombo: Flaschensamba (Clownmusiktheater) OLGA
  • 2008 CLOWNDOKTOR bis heute
  • Theater Ravensburg Heimatlos Regie: Ronka Nikel REGIEASSISTENZ
  • 2. Vorsitzende Clowns ohne Grenzen e.V. Deutschland
  • Clowns ohne Grenzen Reise Rumänien OLGA Regie: Christiane Ahlhelm
  • Pas Par Tout HUHN
  • Tartuffe Theater Scarello Regie : Gean-Andrea Scarello MARIANNE
  • 2009 Pas Par Tout
  • Etta Streicher Jetzt oder Monotonie REGIE
  • 2010 Theater Pas Par Tout Regie : Nicole Wolf Thomas Rascher KUGEL
  • Workshop Buthoclown Moshe Cohen
  • 2011 Pas Par Tout
  • Companie Marram Kruschel REQUISTENASSISTEN
  • 2012 Pas Par Tout
  • Die Cusinen REGIE
  • Workshop Masterclass Peter Shub / Buffone Pilipp Gaulier/ Clown Eric de Bont
  • 2013 Pass Par Tout
  • Theater Pas Par Tout MASKE Juxart STELZEN WALKACT JAHRMARKTSSHOW
  • 2014 Pas Par Tout
  • Companie Marram Teufelsgeigerin REQUISTENASSISTENZ
  • Clowndoktorenband OLGA
  • 2015 Clowns ohne Grenzen und Clowndoktoren
  • Workshop Ton Kurstjens
  • Gründung Mlle Prrrr… Bouffone, Clowntheater, Musikcombo
  • Juxart, Petra Raith, Theater Auf!Lauf!
  • Companie Marram Gemüsekrimi REGIE
  • 2016 Orakel to go! MLLE PRRRR…
  • Workshop Michael Chrstians
  • Die Rote Dame und Nachtwächter
  • Sonnenblumenduo